Турция договорилась с Россией о скидке на газ

18/03/2015 - 14:07 (по МСК)

Турция смогла договориться с Россией о предоставлении скидки на газ, однако соглашение еще не подписано, сообщает в среду, 18 марта, РИА Новости, ссылаясь на слова министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

«Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25%. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют», — рассказал министр на нефтегазовой конференции Turoge-2015, которая проходит в Анкаре.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что газовые переговоры между Россией и Турцией зашли в тупик. «Газпром» хотел применить скидку на газ к контрактной цене, а турецкая Botas — к базовой.

Скидка на газ стала одной из частей политических договоренностей в 2014 году Москвы и Анкары о прокладке в Турции газопровода «Турецкий поток» вместо «Южного потока», строительство которого было отменено. Ожидается, что «Турецкий поток» построят к декабрю 2016 года, его мощность должна составить 63 миллиарда кубометров в год.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45