Турция обвинила Германию в поддержке сторонников Фетхуллаха Гюлена

19/03/2017 - 13:23 (по МСК)

Отказ немецких спецслужб признать причастность исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота в Турции означает, что Германия поддерживает движение Гюлена. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Reuters.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль в интервью Der Spiegel заявил, что нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Турции стоял Гюлен или его сторонники. Он также заявил, что движение проповедника не является экстремистским, а занимается религиозным и светским образованием.

«То, что мы увидели после путча, произошло бы и без него, только может быть не столь широко и радикально», — сказал Каль, комментируя массовые аресты и увольнения госслужащих в Турции.

В ответ пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана заявил, что слова главы BND являются подтверждением поддержки сторонников Гюлена Германией.

«Почему они защищают их? Потому что они полезные инструменты для Германии, чтобы использовать их против Турции», — сказал Калын.

В ночь на 16 июля 2016 года турецкие военные попытались организовать в стране государственный переворот. Однако в ту же ночь правительство взяло ситуацию под контроль. В результате попытки переворота погибли более 240 человек, еще более двух тысяч получили ранения.

Власти Турции считают организатором переворота Фетхуллаха Гюлена. Гюлен отрицает обвинения.

Кто такой Фетхуллах Гюлен, которого обвиняют в попытке переворота в Турции

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45