Турция за сутки обогнала российские курорты по популярности в интернете

01/07/2016 - 21:57 (по МСК)

За сутки после отмены запрета на продажу туристических путевок в Турцию, запросы об отдыхе в этой стране стали самыми популярными на сервисе «Яндекс.Путешествия», сообщает в пятницу, 1 июля, РБК

Фото: DepositPhotos

С 29 июня по 1 июля количество запросов в сервисе о турах в Турцию увеличилось в четыре раза, а отдых в Крыму и Сочи стал интересовать россиян в три раза меньше, сообщили представители «Яндекса». Отмечается, что запросы на отдых в Турции превысили интерес к российским курортам в три раза.

За несколько часов количество туристических предложений по Турции в «Яндекс. Путешествиях» выросло с 200 до более 500. До введения запрета на продажу путевок в Турцию таких предложений было около тысячи. На сегодняшний день средняя цена путевки в Турцию на двоих на семь ночей составляет от 40 тысяч рублей.

Отмечается, что с начала 2016 года в Турции побывали 138 тысяч россиян, что на 83% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. 

Ранее 1 июля туроператоры возобновили продажу путевок в Турцию. 30 июня президент России отменил запрет на продажу туров в эту страну. 

Россия ввела санкции в отношении Турции на фоне обострения отношений между странами после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. Турция сбила российский самолет, в результате чего погиб пилот бомбардировщика. Турецкая сторона заявила, что самолет пересек границу с Сирией и ворвался в воздушное поле Турции. Россия отрицает эти обвинения. 

27 июня Эрдоган принес президенту России Владимиру Путину официальные извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский военный самолет Су-24. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, говорилось, что турецкий президент выразил соболезнования семье погибшего пилота российского самолета.

После этого главы государств заявили о начале процесса по нормализации отношений. Путин отметил, что Россия может снять санкции с Турции. Это будет зависеть от результатов переговоров между странами. 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00