Турция отозвала посла из Германии

02/06/2016 - 15:02 (по МСК)

Турция отозвала своего посла из Германии после того, как Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян Османской империей, сообщает в четверг, 2 июня, Cumhurriyet.

Смотрите также: Германия признала геноцид армян. Что теперь будет?

Фото: DepositPhotos 

После того как парламент Германии принял резолюцию, турецкий посол Гусейн Авни Карслыоглу направился в Стамбул. 

Глава МИД Турции Мевлют Чувашоглу  в своем твиттере назвал принятие резолюции о признании геноцида армян Германией «способом закрыть темную страницу своей истории с помощью безответственного и необоснованного решения, которое очерняет историю других стран». 

Ранее в четверг парламент Германии признал геноцид армян, осудив действия Османской империи  в 1915 году в отношении армян. 

Турция заявила, что при принятии резолюции отношения между двумя странами ухудшатся.

Геноцид армян признают многие страны мира. Турция отказывает считать свои действия геноцидом, заявляя, что в это время погибли и многие граждане Османской империи. 

Массовые убийства и депортации армян, организованные властями Османской империи, продолжались с 1915 по 1923 год. За это время погибли более 1,5 миллиона армян. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52