Туроператоры сообщили об угрозе банкротства 60% компаний

17/11/2021 - 09:02 (по МСК)

Российский союз туриндустрии, ассоциация «Турпомощь», Общенациональный союз индустрии гостеприимства и другие ассоциации туроператоров попросили премьер-министра Михаила Мишустина продлить им отсрочку на выплату долгов туристам за несостоявшиеся из-за пандемии туры. В противном случае до 60% компаний могут обанкротиться, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо представителей турбизнеса.

Туроператоры отмечают, что большинство направлений по-прежнему закрыто для россиян, в том числе Китай, Юго-Восточная Азия, Дальний Восток и почти вся Европа. Из-за этого туроператоры не смогли в 2021 году исполнить свои обязательства перед туристами, которые они взяли на себя в 2020 году.

Из 385 агентств по международному выездному туризму 230 работают в сфере поездок в страны, которые сейчас закрыты из-за пандемии. Если отсрочку не продлить, им грозит возможное банкротство, говорится в обращении. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, в первую очередь пострадают средние и малые агентства.

Часть несостоявшихся из-за пандемии туров все же удалось перенести на другие направления — около 17% туристов согласились поехать отдыхать в Россию, а 30% — в другие страны. Однако более половины туров так и находятся в подвешенном состоянии, а их покупатели ждут возврата денег. При этом туроператоры не могут вернуть им деньги, так как они уже переданы иностранным партнерам, которые пустили их в оборот, пояснил Барзыкин. «То есть путешественников готовы принять на отдых, но физически вернуть им деньги невозможно», — добавил он.

Вице-президент РСТ добавил, что аналогичное постановление об отсрочке обязательств для авиакомпаний действует до мая 2023 года, поэтому туроператоры пока почти не получили возврата денег за авиабилеты.

По оценке главы ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, сумма долгов туроператоров перед клиентами сейчас составляет около 25 миллиардов рублей. При этом совокупная сумма страховок и средств в фондах персональной ответственности — примерно семь миллиардов рублей.

Авиасообщение со многими странами приостановлено с начала пандемии весной прошлого года. С 1 декабря Россия возобновит авиасообщение с Кубой, Бразилией, Аргентиной, Бангладеш, Коста-Рикой и Монголией, а с 12 декабря — железнодорожное сообщение с Финляндей. При этом для поездки в большинство стран Европы требуется вакцинация препаратом, одобренным ВОЗ — российские вакцины в этот список не входят.

Фото на превью: Ксения Ульянова / Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27