Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Туроператоры назвали концом сезона требование пускать на краснодарские курорты только привитых

24 июня 2021
4 821
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Решение властей Краснодарского края о допуске в гостиницы и отели только привитых означает конец сезона, заявил генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский, его слова приводятся на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«По сути это означает конец сезона, и мы фактически дарим туристов российских курортов другим направлениям и подталкиваем их к выезду за рубеж. Очевидно, что подобные меры избыточны, особенно на фоне того, что зарубежные направления и страны принимают путешественников на более гибких условиях, а не только на основании обязательной вакцинации», — сказал Уманский.

Он добавил, что для вакцинации к 1 августа привиться надо в конце июня или в начале июля, а сейчас в прививочных пунктах очереди.

Об этом также сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина — по ее словам, запись на прививку «идет на неделю-две вперед».

При этом Тюрина добавила, что решение краснодарских властей больше похоже на попытку активизировать вакцинацию, и позднее станет ясно, действительно ли введут такую меру.

«В любом случае, какое-то количество туристов поехать не смогут и будут вынуждены аннулировать туры. Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями, и чем ближе дата поездки, тем больше штрафы. Получается, что сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается», — сказала Тюрина (цитата по «Интерфаксу»).

С 1 августа гостиницы, отели и санатории Краснодарского края закроют для непривитых. Эта мера не коснется тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, и детей. Губернатор региона Вениамин Кондратьев объявил о таком решении из-за роста числа заболевших и госпитализированных.

После объявления об этом туроператоры зафиксировали «шквал» аннулирований туров в Краснодарский край.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде