В Турции задержаны 35 тысяч человек после попытки госпереворота

11/08/2016 - 20:16 (по МСК)

Правоохранительные органы Турции задержали более 35 тысяч человек в связи с попыткой государственного переворота, которую в июле организовали военные страны. Об этом сообщает Reuters.

Фото: Reuters

Более 17700 человек предъявили обвинение. Еще около 11,5 тысяч человек освободили. Сейчас по делу о попытке переворота арестованы 5685 человек.

Ранее вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша сообщил о десяти иностранных гражданах среди задержанных. При этом он не уточнил их гражданство.

Турецкие военные попытались организовать государственный переворот в ночь на 16 июля. В стране объявили военное положение и ввели комендантский час, начались боевые действия с участием танков и авиации. Сражения проходили у здания парламента в Анкаре, а также в Стамбуле.

После обращения президента Реджепа Тайипа Эрдогана сторонники действующей власти вышли в разных городах на акции в его поддержку. Вскоре после этого власти сообщили о контроле над ситуацией.

В результате боевых действий погибли 265 человек.

Министерство внутренних дел Турции отстранило от работы более 8770 сотрудников полиции, жандармерии и чиновников, в том числе 30 губернаторов провинций и 47 руководителей районов.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09