Турецкие ВВС ударили по лагерям курдских сепаратистов после убийства 15 военных

07/09/2015 - 02:09 (по МСК)

ВВС Турции провели авианалеты на позиции боевиков «Рабочей партии Курдистана» после появления сообщений об убийстве курдскими сепаратистами 15 турецких военных, сообщает Reuters.

В заявлении на сайте запрещенной в Турции РПК говорится, что боевики осуществили успешное нападение на колонну бронеавтомобилей в районе города Юксекова на юго-востоке страны. «В результате нападения с нескольких сторон 15 солдат были убиты, захвачено большое число единиц оружия», — подчеркивают курды.

Подтверждений этого числа убитых пока не поступало, однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже признал факт нападения. Агентство сообщает, что премьер-министр Ахмет Давутоуглу из-за этого покинул стадион во время игры национальной сборной по футболу.

По данным Reuters, турецкие истребители нанесли удары по десяти позициям РПК, в том числе по тем местам, где могут скрываться напавшие на колонну боевики.

Столкновения между курдскими сепаратистами и турецкой армией обострились вновь в июле, когда президент Эрдоган договорился с США об участии Турции в операции против «Исламского государства» в соседней Сирии. Одновременно с этим турецкие ВВС нарушили перемирие с РПК и начали массированные обстрелы позиций курдов, что привело к гибели сотен боевиков. В результате ответных нападений и взрывов погибли по меньшей мере 70 турецких силовиков.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45