Европарламент проголосовал за заморозку переговоров о членстве Турции в ЕС

24/11/2016 - 16:04 (по МСК)

Депутаты Европарламента проголосовали за принятие решение о приостановке переговоров о членстве Турции в Евросоюзе, сообщает Reuters. Такое решение было принято в связи с «несоразмерной» реакцией Анкары на попытку госпереворота в стране, произошедшую в июле. 

За приостановление переговоров о членстве Турции в ЕС проголосовали 479 депутатов Европарламента, против — 37 человек. Ожидается, что Турция не сможет присоединиться к ЕС в течении многих лет, отмечает Reuters.

«Европейский парламент решительно осуждает несоразмерные репрессивные меры, принятые в Турции после провала военного переворота в июле», — говорится в тексе решения Европарламента.

Тем не менее в решении отмечается, что Евросоюз продолжит cвязи с Турцией. 

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что в отношении Турции могут быть введены санкции в связи с задержаниями в Анкаре оппозиционных политиков и журналистов после попытки переворота. 

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля. В результате погибли не менее 200 человек. Около 30 тысяч подозреваемых были задержаны, более 50 тысяч человек были уволены.

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл организатором переворота Гюлена. Сам проповедник, который сейчас находится в США, эти обвинения отвергал.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38