Китай приостановил туристические поездки в КНДР перед визитом Трампа

07/11/2017 - 19:12 (по МСК)

От туроператоров китайского города Даньдун, находящегося на границе с КНДР, потребовали прекратить поездки в столицу Северной Кореи перед визитом в страну президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters со ссылкой на пять источников.

Один из туроператоров, получивший сообщение о приостановке поездок в Пхеньян, сказал, что это было неожиданно. Он уточнил, что приказ пришел из туристического бюро Даньдуна.

По словам туроператоров, им разрешили выполнять однодневные поездки в северокорейский город Синыйджу, который пользуется популярностью у китайских туристов. Длительные туры в Пхеньян или другие части КНДР запрещены, сказали источники.

Официально причины изменений не сообщались. «Скорее всего, это связано с введением санкций против Северной Кореи. Посмотрим, что будет, когда Трамп покинет Китай. Может быть, они ослабят правила, сложно сказать. Все это связано с растущей напряженностью», — предположил один из собеседников агентства.

Как отмечает Reuters, большинство туркомпаний, которые перевозят китайских туристов в КНДР, расположены именно в Даньдуне. 

В то же время представитель туристической компании в Гонконге сказал, что не получал сообщения о необходимости прекратить поездки в КНДР. По его словам, это может быть связано с тем, что они работают с Северной Кореей напрямую, а не через туристическое бюро.

По оценке Корейского Морского института, КНДР получает около 44 миллионов долларов в год от туризма. При этом около 80% всех иностранных туристов — китайцы. В 2012 году Китай сообщал, что КНДР посетили более 237 тысяч китайских граждан, пишет Reuters. После этого статистику перестали публиковать.

Трамп приедет в Китай с государственным визитом 8 ноября и пробудет там до 10 ноября. 

Ранее США запретили гражданам страны посещать Северную Корею. Такие меры были приняты после смерти американского студента Отто Уормбира, отбывавшего наказание в тюрьме Северной Кореи. Власти КНДР отпустили его после 17 месяцев заключения по обвинению в краже пропагандистского плаката. Спустя неделю после освобождения 22-летний студент умер.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09