Ученые опубликовали самую первую запись, сделанную на компьютере

26/09/2016 - 19:25 (по МСК)

Ученые из новозеландского университета Кентербери опубликовали на Soundcloud самую первую запись, сделанную на компьютере. Об этом пишет Bird In Flight.

Самую первую запись создали на вычислительной машине Алана Тьюринга еще в 1951 году. Тогда она занимала весь этаж лаборатории математика. На записи проигрываются гимн Великобритании, детская песня Baa, Baa, Black Sheep и мелодия Гленна Миллера In the Mood. Они были записаны на 30,5-сантиметровый лаковый диск.

Профессор Джек Коупленд из университета и композитор Джейсон Лонг изучили диск и обнаружили, что звук искажен. Им пришлось выровнять скорость, компенсировать искажения и удалить шумы на фоне. Кроме того, на записи были остановки в мелодии из-за того, что машина работала с ошибками.

Тьюринг был первым человеком, который запрограммировал воспроизведение нот на компьютере еще в конце 1940-х годов. Сейчас же эта работа забыта. Первые мелодии на компьютере появились благодаря школьному учителю Кристоферу Стрейчи, который развил достижения великого математика.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45