Турецкий военный флот потерял 14 кораблей после попытки переворота

19/07/2016 - 11:44 (по МСК)

Четырнадцать военных кораблей ВМФ Турции не выходят на связь после попытки военного переворота в стране. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает The Times cо ссылкой на источник.

Фото: Reuters

Кроме того, неизвестна судьба командующего флотом Вейселя Кезеле. По данным издания, адмирала могли обманом заманить на корабль сторонники мятежа, сообщив ему, что произошел теракт. При этом до сих неизвестно, находится ли он в заложниках у мятежников или сам был одним из лидеров попытки переворота. 

До попытки переворота 14 кораблей находились на действительной военной службе в Эгейском и Черном морях. В Анкаре предполагают, что некоторые суда могут направляться в греческие порты, так как ранее несколько турецких офицеров просили убежища в Греции, прилетев туда на вертолете.

Поздно вечером 15 июля турецкие военные объявили, что совершили государственный переворот в стране. Президент Турции Реджеп Эрдоган в ответ на это призвал всех своих сторонников выйти на улицу и «отстоять право на демократию».

В Анкару и Стамбул ввели танки, над турецкой столицей на низкой высоте начали летать истребители и военные вертолеты. Вскоре турецкие власти объявили, что взяли контроль над ситуацией. Были задержаны несколько тысяч военных, причастных к попытке переворота.

Эрдоган также говорил о невозможности откладывать применение смертной казни в отношении участников попытки государственного переворота. Правительство, обещал он, обсудит вопрос возвращения смертной казни с оппозицией. 

Президент Турции обвинял в попытке переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Тот, в свою очередь, эти обвинения отвергал. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27