Турецкие судмедэксперты подтвердили, что основатель «Белых касок» погиб в результате падения с высоты

16/12/2019 - 22:22 (по МСК)

Бывший офицер британской разведки и сооснователь добровольческой организации «Белые каски» Джеймс Ле Мезюрье погиб от падения с высоты — к таким выводам пришла судмедэкспертиза в Турции, передает «Би-би-си». В полиции отметили, что на месте гибели Ле Мезюрье не обнаружено чужого ДНК. 

11 ноября Джеймс Ле Мезюрье был найден мертвым на улице под окном своего дома в Стамбуле в районе Бейоглу.

На следующий день турецкий канал NTV с ссылкой на токсиколога сообщил, что мужчина находился под воздействием снотворного. Государственное агентство Anadolu с ссылкой на полицию рассказал, что, по словам жены Мезюрье Эммы Уинберг, его в последние время посещали суицидальные мысли, поэтому он стал принимать лекарства от стрессового расстройства.

Как рассказала Уинберг, в тот день он принял таблетки в районе двух ночи. Через два с половиной часа он проснулся, когда она собиралась ложиться. Женщина проснулась между 05:30 и 06:00 из-за того, что в дверь стучала полиция. 

Добровольческая организация «Белые каски», также известная как «Гражданская оборона Сирии», была основана в 2013 году. Ее официальная миссия заключалась в помощи мирным гражданам в зоне боевых действий в Сирии — на территориях, подконтрольных вооруженной оппозиции. Организацию финансировал в том числе госдепартамент США, однако в мае 2018 года приостановил помощь.

Асад называл членов организации сторонниками «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России). Пентагон заявляло, что они доставляли боевикам отравляющие вещества, чтобы инсценировать химические атаки.

В 2016 году «Белые каски» получили премию «За правильный образ жизни».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29