«Коммерсантъ» сообщил о «беспрецедентной уступке» Москвы Турции при поставках С-400

05/04/2018 - 04:57 (по МСК)

Начало поставок ракетных систем С-400 «Триумф» Турции в июле 2019-го, а не в марте 2020-го года — это «беспрецедентная уступка Москвы», решение о которой было принято во время переговоров российского и турецкого президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет «Коммерсантъ».

Контракт на поставку турецкой армии четыре дивизионов С-400 Турции подписали в июле 2017 года. Согласно договору, 45% от 2,5 миллиарда долларов — стоимости контракта — Анкара оплатит своими средствами, а еще 55% будут покрыты займом от России. По сведениям «Коммерсанта», Турция планирует погасить кредит в течение четырех лет, отдавая каждый год по 15%. Собеседники «Коммерсанта» заявляют, что к контракту будет подписано дополнительное соглашение, в котором будет изменена дата начала поставок. Высокопоставленный военный источник «Коммерсанта» заявил, что подобная уступка со стороны России «в какой-то степени беспрецедентна». «Исполнение контракта в столь сжатые сроки демонстрирует высокий уровень наших отношений», — сказал он.

Трудностей при реализации контракта не ожидается, рассказал газете топ-менеджер предприятия оборонно-промышленного комплекса. По его словам, с учетом ввода в эксплуатацию мощностей Кировского машиностроительного предприятия и Нижегородского машиностроительного завода «задача выглядит более чем выполнимой». Один из собеседников «Коммерсанта» отметил, что в случае непредвиденных обстоятельств Минобороны может уступить долю своего задела по С-400 для ускорения поставок Турции.

По словам главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, Турции важно получить первую зенитную систему дальнего радиуса действия, чтобы показать «свою независимость в оборонном плане». Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отмечает, что Москве было нетрудно «подыграть» Анкаре, так как в дальнейшем это поможет Турции «впечатлить» Запад и при этом закрепит позиции России на рынке вооружений.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34