Турчинов распустил фракцию компартии Украины в Раде

24/07/2014 - 11:20 (по МСК)

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске парламентской фракции компартии, сообщает «Интерфакс».

Фото: Сайт Компартии Украины

В последние недели из фракции КПУ вышли несколько народных депутатов, в результате состав фракции стал меньше, чем при ее формировании во время первой сессии Рады. На утреннем заседании парламента в четверг спикер отметил, что после выборов в Верховную Раду во фракции Компартии Украины было 33 народных депутата.

«На 1 июня 2013 года фракция сократилась до 23 народных депутатов, что значительно меньше, чем минимальное количество членов фракции: На основе этого объявляю о роспуске фракции коммунистической партии Украины», – сказал Турчинов.

«Я надеюсь, что никогда коммунистической фракции в парламенте не будет», – добавил спикер, назвав роспуск фракции КПУ историческим событием.

22 июля парламент Украины дал спикеру законодательное право распускать фракцию, если она стала меньше, чем при формировании во время первой сессии. Турчинов тогда обещал в течение дня направить закон на подпись президенту, чтобы тот немедленно его подписал, и после этого объявить о роспуске фракции компартии Украины. Вечером 22 июля президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Верховной Радой изменения в регламент парламента, согласно которым депутатская фракция может быть распущена.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38