Турчинов потребовал освободить командира авиабазы в Бельбеке Мамчура

23/03/2014 - 14:23 (по МСК)

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов требует освободить командира воинской части в Бельбеке полковника Юрия Мамчура. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Рады.

Также Турчинов требует прекратить провокации со стороны вооруженных сил Российской Федерации.

«Сегодня ночью был похищен настоящий офицер, патриот полковник Мамчур», – сказал он, отметив, что украинская власть требует немедленно освободить полковника и прекратить провокации и попытки захвата украинских воинских частей.

Ранее телеканал ABC сообщил со ссылкой на жену Мамчура - Ларису Мамчур, что командир арестован «российскими войсками и доставлен в военную тюрьму в Севастополе». В свою очередь об этом Мамчур рассказал своей жене по телефону.

Накануне украинскую авиабазу в Бельбеке захватили военные. Как сообщил Дождю представитель Минобороны Украины, при захвате базы пострадал журналист.

По данным Reuters, российские солдаты с помощью БТР сломали ворота и проникли на территорию военной базы. После этого на базе раздались предупредительные крики и звуки выстрелов.

Кроме того, на место штурма прибыла карета скорой помощи. По данным агентства, во время конфликта двух сторон пострадал как минимум один человек.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00