Турчак рассказал о допросе по делу Кашина в 2010 году

15/11/2017 - 01:50 (по МСК)

Бывший губернатор Псковской области и врио главы генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что его допрашивали в 2010 году по делу об избиении Олега Кашина. Турчак считает, что Кашина «использовали втемную», чтобы оговорить его. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Я был допрошен, практически сразу после покушения на Олега Кашина. И это была не просто беседа, а комплекс следственных действий. Но я ведь не должен об этом кричать на каждом углу. У каждого в жизни были ситуации, когда тебя обвиняют в том, чего ты не делал. Так и в этой ситуации произошло со мной», —отметил Турчак.

По словам Турчака, он непричастен к покушению на Кашина, «поэтому для партии ("Единой России", - ред.) нет никаких имиджевых потерь».

Он также отметил, что его оговорили из-за борьбы за контроль над оборонным холдингом «Ленинец», который контролируют отец и брат Турчака.

«Злоумышленники понимали, что Олег [Кашин] блогер и будет придавать событиям максимальную публичность. Они просто использовали его втемную, чтобы оговорить меня, и, как торпеду, применили его абсолютно обоснованную злость», —заявил Турчак.

Ранее Турчак рассказал о применении в отношении него «широкого комплекса следственных мероприятий», результаты которых показали его непричастность к делу Кашина. Кроме того, Турчак назвал оговором показания против него свидетелей по этому делу. По его словам, оговор совершили лица, которые известны следствию и которые находятся сейчас в международном розыске, в США.

В ноябре 2010 года журналиста Олега Кашина избили во дворе его дома двое мужчин, третий сообщник в момент нападения ждал их в машине. В результате он получил переломы голени, верхней и нижней челюстей, черепно-мозговую травму и множественные повреждения, лишился пальца.

О причастности Турчака к нападению на Кашина в 2010 году рассказал сам журналист. По его словам, исполнителями избиения стали сотрудники холдинга «Ленинец», который принадлежит отцу Турчака. Кроме того, на Турчака как на возможного заказчика нападения указала жена одного из нападавших. По ее словам, Турчак потребовал избить Кашина, чтобы он «писать потом не мог». Это произошло после конфликта Кашина с главой региона.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27