В Кремле выразили обеспокоенность из-за «проявлений турбулентности» у российских границ

18/07/2016 - 14:27 (по МСК)

В Кремле обеспокоились из-за «проявлений турбулентности» у российских границ — в Турции, Армении и Казахстане, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. За ситуацией внимательно следят, цитирует его «Интерфакс» в понедельник, 18 июля.

«Безусловно, проявления вот такой турбулентности у наших границ вызывают обеспокоенность, безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее», — сказал он.

Безопасность страны и ее пограничный периметр, заверил он, обеспечиваются на должном уровне. С учетом поступающей информации, добавил Песков, принимаются все необходимые меры.

Россия заинтересована в том, чтобы ее соседи были «процветающими и предсказуемыми государствами», отметил пресс-секретарь президента. «В данном случае есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом, чтобы таковыми быть», — сказал он. 

Поздно вечером 15 июля турецкие военные объявили, что совершили государственный переворот в стране. Президент Турции Реджеп Эрдоган в ответ на это призвал всех своих сторонников выйти на улицу и «отстоять право на демократию». В Анкару и Стамбул ввели танки, над турецкой столицей на низкой высоте начали летать истребители. Вскоре турецкие власти объявили, что взяли контроль над ситуацией. Были задержаны несколько тысяч военных, причастных к попытке переворота. Более 200 человек в общей сложности погибли.

На следующий день в Ереване группа оппозиционеров захватила полк патрульно-постовой службы полиции и потребовала отставки президента страны Сержа Саргсяна. 

18 июля в Алма-Ате в перестрелке погибли четыре человека, трое из них были полицейскими. Нападавший до этого попытался проникнуть в Алмалинское районное управление внутренних дел Алма-Аты. Он ранил постового полицейского, завладел его автоматом и скрылся, а затем ранил двух преследовавших его полицейских. Потом он сам был ранен и задержан.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27