Tumblr рассказал об удалении 84 связанных с «фабрикой троллей» аккаунта

24/03/2018 - 04:38 (по МСК)

Сервис микроблогов Tumblr удалил 84 аккаунта, связанных с петербургским «Агентством интернет-исследований», также известным как «фабрика троллей». Агентство обвиняют в проведении российской пропагандистской кампании в ходе президентских выборов в США. Об этом сообщается в блоге Tumblr.

«Прошлой осенью мы обнаружили 84 аккаунта, связанных с Россией через "Агентство интернет-исследований". Эти аккаунты использовались в дезинформирующей кампании на выборах 2016 года в США. После того, как мы обнаружили активность этих аккаунтов, мы проинформировали правоохранительные органы, заблокировали аккаунты и удалили все оригинальные посты», — говорится в заявлении.

Как отмечается, «фабрика троллей» не публиковала политическую рекламу, однако была нацелена на дезинформацию американских граждан. «Их цель — посеять разногласие и недовольство в странах, на которые они нацелены. Это не спам-боты, поэтому их так трудно выявить. Это настоящие обученные люди, которым платят за распространение пропаганды», — следует из сообщения.

В Tumblr добавили, что компания предоставила полученную информацию Минюсту, что поспособствовало идентификации личностей 13 россиян, которых обвинили во вмешательстве в президентские выборы.

В феврале Минюст США предъявил обвинения 13 гражданам России и трем организациям по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Среди обвиняемых оказались Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», и бизнесмен Евгений Пригожин. В МИД России заявили, что в обвинениях США нет конкретных фактов и доказательств попыток вмешательства России во внутренние дела страны.

Обвинение Минюст выдвинул по результатам расследования, которое проводила ФБР и которым руководил спецпрокурор Роберт Мюллер. По версии следствия, обвиняемые начали вмешиваться во внутреннюю политику США в 2014 году, устраивая в соцсетях политические споры.

В сентябре прошлого года Twitter, Facebook и Google давали Конгрессу США показания по поводу предполагаемого вмешательства России в президентские выборы через соцсети. По сведениям Twitter, владельцы 1062 аккаунтов, связанных с петербургской «фабрикой троллей», за десять недель в 2016 году опубликовали почти 176 тысяч твитов. Facebook в ноябре сообщил о создании новой функции, которая позволит пользователям проверить, читали ли они посты, созданные «Агентством интернет-исследований».

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02