Аман Тулеев назвал задержание своих заместителей попыткой давления на него

15/11/2016 - 10:50 (по МСК)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал задержание двоих своих заместителей по обвинению в коррупции — попыткой давления. Об этом он рассказал на пресс-конференции во вторник, сообщает ТАСС.

По его словам, подозреваемые в коррупции заместители Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также глава департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая «никому не нужны».

«Обвинения я считаю абсурдными. И Данильченко, и Иванов, и Троицкая — они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю давно, года два — идет сильная драка», — заявил Тулеев, заявив, что чиновников «грамотно подставили».

Он добавил, что подозреваемые в вымогательстве чиновники останутся при своих должностях. Оснований для увольнения Тулеев не увидел, назвав Данильченко, Иванова и Троицкую «порядочными честными людьми, государственниками». Помимо этого, Тулеев указал, что чиновники стремились помочь руководству угледобывающей компании «Разрез „Инской“» разобраться с задолженностью по зарплатам шахтерам.

«Я им давал резолюцию разобраться и доложить. Вторая резолюция — материалы передать правоохранительным органам. То, что случилось, что вроде давайте контрольный пакет акций передадим этому товарищу и объединим предприятия — это сделано, чтобы заработала шахта, чтобы не было забастовок и массовых увольнений», — подчеркнул Тулеев.

14 ноября трое высокопоставленных чиновников Кемеровской области, а также глава управления Следственного комитета по региону Сергей Калинкин стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве у владельца АО «Разрез "Инской"» Антона Цыганкова контрольного пакета акций компании. Помимо них, подозреваемыми в деле проходят учредитель ООО «ПТК "Уголь"» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор. Все фигуранты дела были задержаны на 48 часов и доставлены в Новосибирск. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

В июле 2016 года против одного из акционеров АО «Разрез „Инской“», имевшего контрольный пакет акций, возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с его подачи на предприятии была создана особая схема расчета с контрагентами, позволявшая не платить налоги. Из-за этого у «Разрез "Инской"» образовалась задолженность в 500 миллионов рублей. В результате более 800 работников предприятия перестали получать зарплату. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37