Следствие назвало догадками сообщения СМИ о причинах крушения Ту-154

14/03/2017 - 14:25 (по МСК)

Руководитель главной военной прокуратуры Сергей Фридинский заявил, что следствие еще не пришло к значимым выводам о причинах крушения самолета Минобороны Ту-154, сообщает «Интерфакс».

«Пока говорить особо не о чем. То, что сегодня опубликовали, там, думаю, больше догадок. Следствие пока ни к чему не пришло. Когда будут какие-то значимые выводы и решения, тогда поговорим», — сказал Фридинский.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к расследованию источник сообщил, что Ту-154 сел на воду в контролируем полете, а не в результате падения. По мнению экспертов, пилот Роман Волков перевел самолет в режим посадки из-за дезориентации в пространстве.

Издание пишет, что Волков не контролировал визуально положение машины, потому что самолет набирал высоту в темноте и над водой. В этом случае он должен был довериться приборам, но «видимо, проигнорировал, доверившись своему опыту и физиологическим ощущениям».

Собеседники газеты отмечают, что причиной катастрофы могло стать сочетание нескольких неблагоприятных факторов, в том числе усталость и эмоциональная напряженность летчиков.

Ту-154 потерпел крушение 25 декабря в акватории Черного моря. Самолет направлялся в сирийскую Латакию на военную базу Хмеймим. На его борту находились 92 человека, среди которых были музыканты из ансамбля Александрова, журналисты и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Все они погибли.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52