Минтранс назвал основные версии крушения Ту-154 в Черном море

26/12/2016 - 09:50 (по МСК)

Теракт не входит в число приоритетных версий крушения Ту-154 в Черном море. Об этом заявил глава Минтранса Максим Соколов, передает «Интерфакс». По его словам, к катастрофе могли привести «техническое состояние либо ошибка пилотирования».

Блог Сочи

«Сегодня основные версии не включают в себя террористический акт. — подчеркнул Соколов. — Причины могут быть разные, они анализируются специалистами, экспертами и Следственным комитетом».

Министр транспорта отметил, что в российских аэропортах не требуется вводить дополнительные антитеррористические меры в связи с катастрофой, так как их уже достаточно.

Ранее в Минобороны сообщили о первых итогах операции на месте крушения самолета. За первые сутки работ было обнаружено 11 тел и 154 фрагмента. В зону операции прибывают новые суда, в том числе гидрографическое судно с гидролокационным оборудованием, которое позволит найти фрагменты самолета.

Крушение Ту-154 под Сочи: что случилось на борту и почему так странно реагируют соцсети

В ведомстве отметили, что поиски в месте падения осложняются «широким диапазоном глубин и особенностями рельефа дна». Тем не менее эксперты смогли определить траекторию полета Ту-154 с помощью данных с радиолокационных средств. Это позволило более точно определить траекторию полета лайнера. 

Первый самолет с телами погибших уже прибыл в Москву на аэродром Чкаловский. Их опознанием займутся специалисты Бюро судебной медицинской экспертизы и Центра судебно-криминалистической экспертизы Минобороны России.

Ту-154, направлявшийся в Сирию, исчез с радаров через две минуты после взлета из Адлера. Позднее обломки самолета и тела погибших были найдены в акватории Черного моря. В результате катастрофы погибли 92 человека. Среди них 64 артиста Ансамбля имени Александрова, девять журналистов федеральных телеканалов и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

В Минобороны накануне сообщили, что разбившийся Ту-154 был технически исправен перед вылетом. В ведомстве добавили, что пилот, управлявший судно, неоднократно совершал полеты по заданному маршруту. 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02