Цыгане покинут село в Одесской области после погромов

28/08/2016 - 19:35 (по МСК)

Цыгане покинут село Лощиновка Измаильского района Одесской области после того, как местные жители устроили погромы в их домах из-за убийства девятилетней девочки. Об этом рассказала глава Измаильского районного совета Валентина Стойкова, передает «Интерфакс».

По ее словам, несмотря на то, что сельский совет принял решение о выселении цыган из Лощиновки, в юридическом плане такого решение не имеет силы, и нет механизма для его выполнения.  

Однако она отметила, что цыгане понимают, что в сложившихся условиях они  «не смогут спокойно жить в этом селе». Поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района. Стойкова пояснила, что с 09:00 понедельника полиция обеспечит охрану цыган, которые проживали в Лощиновке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи.

В субботу, 27 августа, в селе Лощиновка было найдено тело девятилетней девочки с признаками насильственной смерти — проникающими ранениями в области груди. Правоохранительные органы подозревают в совершении преступления местного жителя — представителя цыганской общины. 

Узнав об этом, жители села устроили массовые беспорядки против местных цыган. По данным полиции, они подожгли один дом, в других выбили стекла и повредили мебель.

Жители Лощиновки организовали сход, на котором попросили представителей местных властей выселить цыганскую общину из села.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38