Путин назначил главой Бурятии замминистра транспорта

07/02/2017 - 13:43 (по МСК)

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Исполняющим обязанность главы региона назначен заместитель министра транспорта Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба Кремля.

Во вторник, 7 февраля, Наговицын объявил об отставке. Он заявил, что его решение стало обдуманным шагом, к которому его никто не подталкивал. 

«Я принял для себя, на мой взгляд, единственно верное решение — не баллотироваться на третий срок… Во всем мире придерживаются этого же принципа — два срока. Должна быть ротация… Это верно. При ротации приходит новая свежая волна, она оживляет всю экономику и взаимодействие оживляет», — сказал Наговицын.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя отставку Наговицына, сказал, что у Кремля есть «кадровый запас».

«Безусловно, кадровый резерв есть. Работает кадровая служба. Скамейка запасных достаточно длинная. Но вы сами видите по назначениям последнего года, что ставка делается на энергичных, молодых, харизматичных профессионалов, которые зарекомендовали себя как эффективные управленцы», — сказал Песков.

Ранее о возможном назначении Цыденова временно исполняющим обязанности главы Бурятии сообщали «Ведомости». По информации издания, вопрос о замене Цыденова обсуждал на совещании у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Ведомости» также сообщали, что в ближайшие дни может быть объявлено об отставке пяти губернаторов. По информации издания, под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын). 

6 февраля об уходе с поста губернатора Пермского края объявил Виктор Басаргин. О его грядущей отставке сообщали также источники Дождя, близкие к администрации президента России.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29