ЦУР узнал об участии сына посла России в Аргентине в деле о сбыте наркотиков

02/03/2018 - 13:54 (по МСК)

Виктор Коронелли-младший, сын действующего посла России в Аргентине Виктора Коронелли, в 2010 году фигурировал в деле о сбыте наркотиков. Об этом стало известно журналистам Центра управления расследованиями.

6 января 2010 года на Севастопольском проспекте в Москве 27-летняя Светлана К. пыталась за 500 рублей продать 0,4 грамма амфетамина Виктору Коронелли-младшему. Их обоих задержали. В этот момент девушка находилась в состоянии наркотического опьянения. Придя в себя, она стала все отрицать, а Коронелли, сын российского дипломата, пошел на сотрудничество и рассказал оперативникам, где находятся другие точки сбыта наркотиков в районе.

«Мы бы докрутили этого мажора, но начались звонки из Петровки, 38 и МИДа. Девку мы закрыли, а мидовского сынка пришлось отпустить», — рассказал оперативник управления МВД России по юго-западному округу Москвы. ЦУР также приводит карточку МВД об изъятии наркотиков, которые пытались продать Коронелли-младшему.

В марте 2010 года суд приговорил Светлану К. к четырем годам колонии общего режима. Коронелли проходил по делу свидетелем. На суде он сказал, что никогда не принимал наркотики и «с ним просто произошло недоразумение».

Сейчас он работает телеоператором на одном из федеральных телеканалов, пишет ЦУР. Светлана К., выйдя из колонии, уехала в Тульскую область.

О том, что в школе при посольстве России в Аргентине нашли 12 чемоданов, в которых находились около 300 килограммов кокаина, стало известно в конце февраля. Чемоданы, зарегистрированные как дипломатический багаж, обнаружили еще в декабре 2016 года. При содействии аргентинской полиции в чемоданы поместили GPS-датчики, а наркотики в них заменили на муку. В декабре 2017 года их доставили в Москву. Троих человек, которые приехали за чемоданами, задержали и отправили под арест по делу о попытке контрабанды кокаина.

2 марта стало известно, что в Германии задержали предполагаемого организатора поставки Андрея Ковальчука. Ранее он утверждал, что купил в Аргентине кофе, сигары и коньяк, поместил их в чемоданы и оставил их на хранение в школе при посольстве, договорившись со своим знакомым завхозом Али Абяновым. Ковальчук также рассказывал, что связан с российскими силовыми структурами и называл себя «куратором» — одним из сотрудников спецслужб, под наблюдением которых находятся сотрудники диппредставительств. 

Абянов — один из арестованных по «кокаиновому делу». В своих показаниях Абянов рассказал, что Ковальчук неоднократно оставлял в школе чемоданы, и он несколько раз отправлял дипломатической почтой. За каждый чемодан он получал по тысяче долларов.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34