В Центре управления полетами допустили сведение «Прогресса» с орбиты

29/04/2015 - 08:56 (по МСК)

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» могут досрочно свести с орбиты в том случае, если не удастся взять корабль на управление, сообщает в среду, 29 апреля, «Интерфакс», ссылаясь на слова источника.

Фото: Роскосмос

«Если взять корабль на управление не удастся, то может быть принято решение о начале подготовки к обеспечению как можно более безопасного его сведения с орбиты», — рассказал собеседник агентства.

Две попытки связаться с кораблем ночью, как сообщалось ранее, провалились. В Роскосмосе также говорили, что в том случае, если курс корабля не удастся изменить, то «Прогресс», скорее всего, затонет в океане.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» был отправлен к Международной космической станции накануне утром с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». По плану аппарат должен был за шесть часов долететь до МКС, однако вскоре на этапе работы третьей ступени на аппарате обнаружились проблемы — на Землю не была передана телеметрия.

На борту корабля находятся более 2,5 т. груза, среди которого топливо, кислород, продукты питания и различные посылки. Также на нем находится копия знамени Победы.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45