Владельца ЦУМа могут оштрафовать на 13 млрд рублей

10/08/2021 - 15:59 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку компании Mercury, ключевой актив которой — магазины ЦУМ, сообщается на сайте ведомства. В ФАС подозревают компанию в участии в международном картеле.

В ФАС обнаружили признаки международного ценового сговора на рынке элитной продукции, в том числе при продаже товаров онлайн. Подробности претензий, а также к каким брендам они относятся, не уточняются. 

В ведомстве сообщили, что штраф за участие в картельном сговоре может составлять до 15% годовой выручки компании. Так как оборот проверяемых Mercury за 2020 год превышает 90 миллиардов рублей, компании может грозить штраф до 13,5 миллиарда рублей. 

«Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке сообщает, что признаки сговора ФАС могла обнаружить в рекомендованных владельцами брендов розничных ценах. При этом источник издания называет это стандартной практикой и отмечает, что цены на люксовые товары в России приравнены к ценам в Милане. 

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров заявил, что в России цены на дорогие товары — одни из самых низких в мире. Собеседники «Коммерсанта» сообщили, что в 2020 году бренды начали поднимать цены, чтобы возместить потери из-за закрытия магазинов, роста себестоимости производства и сокращения туризма. 

Компания Mercury владеет торговым центром ЦУМ в центре Москвы, а также другими магазинами люксовых товаров, в том числе «Барвиха Luxury Village» в Подмосковье и ДЛТ в Петербурге.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31