Цукерберга решили пригласить в Совет Федерации на «час эксперта»

30/05/2018 - 12:26 (по МСК)

Совет Федерации предложит основателю Facebook Марку Цукербергу провести «час эксперта» на заседании палаты. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

«Мы направим, безусловно, приглашение и постараемся организовать его приезд», — сказала она.

Позвать Цукерберга в Совет Федерации предложил сенатор Антон Беляков. Матвиенко считает, что зарубежные эксперты в этом формате «были бы очень уместны». «Сможет он приехать или нет — это второй вопрос», — добавила она.

«Час эксперта» — это выступления специалистов в разных областях по приглашению Совета Федерации.

Беляков назвал Цукерберга «человеком, которому есть что сказать и который смотрит в будущее». Он напомнил, что основатель Facebook уже выступал в Конгрессе США и Европарламенте. «Его выступления в обоих случаях были сопряжены с темами, актуальными для нашей страны, и, кстати, он непосредственно касался вопросов России. Он говорил о безопасности информации, о невозможности допущения доступа к персональным данным, о недопустимости распространения вредоносного контента», — напомнил он.

В конце мая Цукерберг выступил с речью перед членами Европарламента. В апреле он течение нескольких часов отвечал на вопросы американских конгрессменов. Это связано со скандалом вокруг утечки данных пользователей, которые компания Cambridge Analytica использовала для изучения их политических предпочтений и показа им определенной политической рекламы. Цукерберг признал ответственность Facebook и рассказал, что будет делаться для обеспечения безопасности данных пользователей. Выступить в британском парламенте он отказался.

 

 

Другие новости
Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33