Цукерберг поднялся на третье место в списке самых богатых людей по версии Bloomberg

08/07/2018 - 06:36 (по МСК)

Основатель Facebook Марк Цукерберг с состоянием в 81,6 миллиарда долларов занял третье место в списке самых богатых людей по версии Bloomberg. Он обогнал крупнейшего акционера Bank of America Уоррена Баффетта, укрепив тем самым IT-бизнес в качестве «самого надежного источника богатства».

Состояние Цукерберга увеличилось на фоне того, как 6 июня акции Facebook подорожали на 2,4%, отмечает Bloomberg.

Лидером рейтинга по-прежнему является основатель Amazon Джефф Безос, его состояние оценивается в 142 миллиардов долларов. Основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 94,2 миллиарда долларов сохранил второе место.

Согласно рейтингу Forbes, Цукерберг занимает пятое место. Издание оценило его состояние в 77,1 миллиарда долларов. На первом и втором месте находятся Безос и Гейтс, а на третьем — Баффет.  Четвертое место в списке самых богатых людей по версии Forbes занял глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно.  

В марте стало известно об утечке данных 87 миллионов пользователей Facebook, которые использовала аналитическая компания Cambridge Analytica по заказу предвыборного штаба Дональда Трампа. На основе этих данных аналитики оценивали политические предпочтения пользователей и предоставляли таргетированную рекламу. Facebook прекратил сотрудничество с организацией, однако на фоне скандала акции соцсети упали примерно на 7%. 

В конце июня бумаги Facebook подорожали на 2,3%, а состояние Цукерберг за сутки увеличилось на 1,7 миллиарда долларов. Bloomberg связал это с тем, что Instagram (принадлежит Facebook) запустил видеоплатформу IGTV, предназначенную для просмотра вертикальных видео.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29