ЦРУ рассекретило данные об использовании голубей-шпионов во время холодной войны

14/09/2019 - 20:21 (по МСК)

ЦРУ рассекретило информацию о том, что животных и птиц обучали для выполнения шпионских миссий во время холодной войны, в том числе для съемки важных объектов на территории Советского Союза. С докладом ознакомились «Би-би-си» и AFP

Согласно документам, такие программы действовали примерно с 1960-х годов. Одна из программ периода 1970-х годов носила кодовое название «Такана» (Tacana), в рамках нее специалисты пробовали закреплять на голубях небольшие камеры весом 35 грамм для автоматического фотографирования. Помимо голубей, переноске «жучков» и маленьких камер пытались научить сов, ястребов, стервятников, ворон и попугаев. Например, ворон учили сбрасывать подслушивающие устройства на подоконники. 

Также ЦРУ привлекло орнитологов, чтобы выяснить, какие перелетные птицы регулярно гнездятся в бассейне Волги в районе города Шиханы, где СССР разрабатывал свое химическое оружие. С помощью птиц предполагалось получить следы химических веществ, использующиеся в разработке.  

Специалисты ЦРУ работали над вживлением прослушивающих устройств в тела кошек (программа «Акустический котенок») и электрических имплантатов в мозг собак, чтобы ими можно было управлять на расстоянии. В 1960-х годах тестирование проводилось на дельфинах, с помощью которых хотели устраивать диверсии и  шпионить за развитием в советского атомного подводного флота.

Об использовании животных и птиц в шпионских целях было известно и раньше. Например, во время Второй мировой войны Великобритания тренировала шпионских голубей. Однако детали шпионских миссий ЦРУ до сих пор были засекречены, отмечает «Би-би-си». 

К 1967 году ЦРУ на три программы по тренировке животных и птиц более 600 тысяч долларов. Затраты на более поздние программы спецлужба не назвала. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05