ЦРУ предупредило Россию о «последствиях» из-за «гаванского синдрома» у дипломатов

25/11/2021 - 08:30 (по МСК)

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил о «последствиях» для России, если выяснится, что она причастна к появлению у американских дипломатов «гаванского синдрома». Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным газеты, Бернс заявил, что причинение американским дипломатам и членам их семей серьезного повреждения мозга выходит «за рамки приемлемого поведения для профессиональной разведки». 

WP отмечает, что в своем заявлении Бернс не обвинял Москву напрямую, что может говорить о невозможности США определить причины «гаванского симптома» у дипломатов.

Бернс обсудил этот вопрос с руководством ФСБ и СВР во время визита в Москву в ноябре этого года.

Ранее Кремль отвергал какую-либо причастность к появлению проблем со здоровьем у американских дипломатов. 

В 2016 году сотрудники посольства США в Гаване впервые пожаловались на головокружения и головные боли. О похожих симптомах рассказали канадские дипломаты на Кубе и американские чиновники в Китае. В связи с этим власти США начали расследование их состояния, получившего название «гаванский синдром».

В мае 2021 года Politico сообщило со ссылкой на знакомых с ходом расследования чиновников, что спецслужбы США заподозрили в атаках на американских госслужащих ГРУ России. The New York Times сообщала, что в течение пяти лет зафиксировали повреждения головного мозга более чем у 130 американских дипломатов, военных и других госслужащих, работавших за границей. 

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47