ЦРУ опровергло сообщение о выплате русскому информатору $100 тыс за вредоносные коды

11/02/2018 - 04:07 (по МСК)

Центральное разведывательное управление США опровергло информацию о том, что американские спецслужбы заплатили русскому информатору 100 тысяч долларов за украденные вредоносные коды. Об этом «РИА Новости» заявила представитель ЦРУ Николь де Хэй.

«Люди, которых надули в действительности, — это Джеймс Райзен и Мэтт Розенберг (авторы статьи, — ред). Вымышленная история, будто у ЦРУ выманили 100 тысяч долларов, является абсолютной неправдой», — сказала де Хэй.

Накануне в статье NYT сообщалось, что связанный со спецслужбами россиянин пообещал вернуть секретные вредоносные коды, украденные в результате взлома американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Он также предложил купить информацию, компрометирующую президента США Дональда Трампа.

По словам собеседников газеты, за информацию россиянин попросил 1 миллион долларов. Первую часть этой суммы в 100 тысяч долларов американские спецслужбы передали ему в сентябре прошлого года в одном из отелей Берлина. Переданные россиянином данные содержали уже обнародованную информацию о предполагаемых связях Трампа с Россией, отметили источники.  Позже американская сторона прекратила сотрудничество с россиянином, опасаясь «внести разлад» в правительство США.

Ранее АНБ оказалось в кризисе после произошедшей в 2016 году кибератаки, в результате которой хакерская группировка Shadow Brokers украла несколько секретных вредоносных кодов спецслужбы. По сведениям NYT, кража кодов нанесла агентству больший ущерб, чем информация, обнародованная Эдвардом Сноуденом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29