Экс-сотрудница ЦРУ назвала показанное в фильме «России 1» о Навальном письмо поддельным

11/04/2016 - 22:33 (по МСК)

Бывшая сотрудница Центрального разведывательного управления США Валери Плейм назвала фальшивыми письма, показанные в фильме телеканала «Россия 1» о связи главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального с западными спецслужбами и главой фонда Hermitage Capital Вильямом Браудером. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщила сама Плейм в интервью Дождю.  

Фото: AP Photo/Susan Walsh

«Я думаю, письмо поддельное», — заявила Плейм.

Она также сообщила, что никогда не слышала имен Алексея Навального и Вильяма Браудера, упомянутых в фильме «России 1».

В фильме телеканала было показано письмо, подписанное агентом ЦРУ Валери Плейм и датированное 20 сентября 2009 года. «Россия 1» заявила, что Плейм написала отчет директору ЦРУ о здоровье Сергея Магнитского со слов «агента Соломона» (так «Россия 1» называет кодовое имя Браудера — Дождь).

Сама Плейм на просьбу прокомментировать это письмо заявила, что уволилась из ЦРУ до 2009 года.

10 апреля телеканал «Россия 1» показал отрывок фильма «Эффект Браудера», в котором утверждается, что Навальный является агентом британской разведки МИ-6, которого завербовал Браудер для реализации плана «Дрожь». План призван изменить политическое и конституционное устройство России.

В июле 2003 года в американских СМИ появилась информация, что американский дипломат Джозеф Уилсон заявил о ложности информации о продаже урана Нигером Ираку. Эти обвинения ранее использовал Джордж Буш, чтобы обосновать начало военной кампании в Ираке. Американские СМИ узнали, что Уилсон попал в Нигер благодаря своей жене Валери Плейм, которая является агентом ЦРУ. В сентябре Министерство юстиции США возбудило дело о разглашении государственной тайны, так как имена сотрудников отдела по мониторингу за оружием массового уничтожения, в котором работала Плейм, являлись секретными.

Авторы публикаций в американских СМИ признались, что данные о Плейм им передал советник президента США Карл Роув и заместитель вице-президента Льюис Либби. Плейм подала иск к информаторам СМИ, но суд его отклонил «по юридическим причинам».

Позже Плейм написала книгу, сюжет которой основан на ее работе в ЦРУ. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47