Ципрас принял присягу на посту премьер-министра Греции

21/09/2015 - 20:40 (по МСК)

Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас принял присягу на посту премьер-министра Греции. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает агентство Reuters.

Церемония прошла в президентском дворце в Афинах. Присягу принял президент Греции Прокопис Павлопулос.

Ранее 21 сентября греческие власти завершили подсчет голосов на досрочных парламентских выборах. Победу одержала СИРИЗА. Как сообщает «Интерфакс», она набрала 35,46% голосов и получив 145 депутатских мандатов.

На втором месте оказалась партия «Новая демократия»: она получила 75 депутатских мандатов, набрав 28,10% голосов. Следом идет партия «Хриси авги» с результатом в 6,99% голосов и 18 мест в греческом парламенте. Еще десять мест получила партия «Независимые греки», партнер СИРИЗА по коалиции, набрав 3,69% голосов.

В досрочных выборах в парламент Греции, которые проходили 20 сентября, участвовали 19 партий и коалиций. Основными соперниками были СИРИЗА Алексиса Ципраса и «Новая демократия», временным лидером которой является бывший министр обороны Греции Евангелос Меймаракис.

Указ о роспуске парламента и новых досрочных выборах президент Греции Прокопис Павлопулос подписал в конце августа. Ранее Ципрас подал в отставку с поста премьер-министра. Такое решение он принял из-за потери парламентского большинства после того, как несколько депутатов от СИРИЗА выступили против соглашения с международными кредиторами по урегулированию долга Греции.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21