ЦИК назвал фейками сообщения о принуждении бюджетников к электронному голосованию за поправки в Конституцию

11/06/2020 - 14:01 (по МСК)

ЦИК пока не нашел подтверждений сообщениям о принуждении к участию в электронном голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, передает «Интерфакс». 

«В основном это были фейки. Ни одно заявление, которое пришло, пока не подтвердилось. Но это не значит, что их [таких случаев] не может быть. Поэтому мы договорились на уровне руководства Москвы, что всю информацию, которая идет к нам по горячей линии, мы будем передавать, чтобы понять, что реально, а что спровоцировано», — сказала она.

По ее словам, ЦИК проверит все сообщения о подобных нарушениях, поступающих на горячую линию. На данный момент, по словам Памфиловой, она пока не готова сказать, существует ли принуждение на самом деле и если да, то в каких масштабах.

«Но то, что предметно мы всех обяжем проверить на всех уровнях и будем это контролировать, это я вам обещаю», — добавила она.

Памфилова также выступила против анонимности граждан, которые жалуются на случаи принуждения к голосованию. 

Ранее работники нескольких бюджетных учреждений рассказали «Коммерсанту», что их руководители настойчиво рекомендуют голосовать дистанционно и регистрироваться для этого на сайте mos.ru. Кроме того, «Открытые медиа» сообщили, что учителей московских школ обязали проголосовать за поправки в Конституцию онлайн. 

Фото на превью: Kremlin.ru

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16