ЦИК Украины сообщил о захвате 11 избиркомов на Донбассе

20/05/2014 - 20:30 (по МСК)

Центризбирком Украины заявил, что более половины комиссий на Донбассе блокированы или находятся под ургозой захвата.

По данным ЦИК, из-за присутствия вооруженных людей, называющих себя ополченцами, 6 избиркомов из 22 не работают, а еще 5 находятся под угрозой блокирования. В Луганской области захвачены 5 комиссий из 12, и захват грозит еще трем. Кроме того, по одной комиссии захвачено в Донецке, Артемовске, Краматорске, Горловке, Енакиеве и Торезе.

При этом некоторые комиссии, захваченные ранее в Донецке, Горловке, Шахтерске и Старобешеве возобновили свою работу. Центризбирком предупредил, что они снова могут быть заняты. Также ЦИК сообщил о том, что вооруженными людьми захвачен работник одной из участковых комиссий округа, однако точной информации об этом пока нет.

По данным сайта «112.ua», во вторник вооруженные люди также захватили участковую комиссию в Мариуполе и избили ее представителя.

Ранее активисты так называемых Донецкой и Луганской народных республик уже заявляли, что считают предстоящие выборы президента Украины нелегитимными и не допустят их проведения на территории регионов. Украинские СМИ публикуют сообщения об угрозах, поступающих от представителей «народных республик» в адрес членов избиркомов и работников школ, в которых открываются избирательные участки. Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что готов договариваться с ополченцами о проведении голосования.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47