ЦИК сделал замечание директору ВЦИОМ за слова об отсутствии сомнений в итогах выборов

16/02/2018 - 15:01 (по МСК)

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала недавнее заявление гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова о том, что в результате президентских выборов «сомневаться не приходится». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Обращаю внимание Валерия Федорова на фразы, что „в результате выборов сомневаться не приходится“ или „ответ избирателя однозначен“. Это что означает? А зачем мы тогда тут сидим? Зачем кандидаты ведут кампанию? Это некорректно», — сказала Памфилова.

Она добавила, что и СМИ, и руководителям социологических служб нужно быть максимально корректными в освещении предвыборной кампании.

На заседании в пятницу член ЦИК Евгений Колюшин указал на нарушения в сюжете программы «Время» Первого канала, в котором говорилось о последнем рейтинге кандидатом в президенты. Сюжет вышел вечером 14 февраля. В материале на сайте канала приводятся слова Федорова о том, что «исходя из сегодняшних цифр и динамики их изменения, не приходится сомневаться в результате выборов президента в марте».

«Кандидат — лидер, единственный претендент на победу, конечно, Владимир Путин. Мы видим, что его известность абсолютная, 99,6% опрошенных знают, кто это такой. Его лидерство пока не подверглось какому-то серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов», — приводит телеканал цитату Федорова.

По словам Колюшина, в сюжете из девяти обязательных параметров в этой публикации были указаны только два: организация, которая проводила опрос и формулировка вопроса. «Остальных параметров не было. Кроме того, был назван рейтинг КПРФ, по этому опросу можно было вообще только догадываться, что это опрос ВЦИОМа. Кто заказывал, какая выборка, когда проводился, кто оплатил — ничего этого не было», — заявил член ЦИК.

 

В начале февраля глава ЦИК Элла Памфилова сделала замечание пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову за агитацию в пользу кандидата с использованием служебного положения. Поводом для этого стал его ответ на просьбу прокомментировать прошедшие в России 28 января акции протеста. Песков заявил, что «вряд ли кто-то сможет подвергать сомнению то, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, лидером политического Олимпа, с которым на данном этапе вряд ли кто-то может конкурировать», а уровень его популярности «выходит далеко за пределы России».

После замечания Песков принес извинение за высказывания и пообещал впредь быть внимительнее. Через неделю после этого он отказался комментировать поездку кандидата в президенты Ксении Собчак в США из-за замечания ЦИК.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29