ЦИК разрешил партиям наблюдать за 19 тысячами избирательных участков. Камерами оснащены 50 тысяч

05/08/2021 - 15:14 (по МСК)

На выборах в Госдуму каждая партия сможет наблюдать за трансляцией одновременно с 1260 избирательных участков из примерно 50 тысяч, оснащенных видеокамерами, сообщили в ЦИК.

Всего 15 партий смогут наблюдать за 18900 участками. При этом видеозаписи с участков будут храниться год.

Наблюдать за выборами также можно будет в специальных центрах — там смогут находиться наблюдатели, представители партий, кандидаты, СМИ и избиратели.

«Предлагаемый Центральной избирательной комиссией подход, конечно, может быть подвергнут критике, конечно, могут быть какие-то другие предложения», — сказал замглавы ЦИК Николай Булаев.

Кадр из презентации ЦИК

Ранее Булаев говорил, что на думских выборах видеокамерами оснащены примерно 50 тысяч участков, «где голосуют порядка 80% избирателей». Всего в России более 97 тысяч участков для голосования. 

В июле стало известно, что на выборах в сентябре в России трансляция с участков будет недоступна для обычных людей — доступ к ней получат представители партий, кандидаты и избирательные комиссии.

Это решение пыталась оспорить партия «Яблоко», но Верховный суд ей отказал. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала иск «безответственным и подленьким».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45