ЦИК подаст на себя в суд из-за вида на жительство кандидата в президенты

03/01/2018 - 12:41 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обратится в Верховный суд для отмены собственного решения. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

Речь идет о постановлении о регистрации инициативной группы кандидата в президенты России Александра Чухлебова. Отмечается, что ЦИК обнаружил у него вид на жительство другой страны, не уточнив какой именно.  

Согласно выданной МВД справке, Чухлебов имеет вид на жительство в Финляндии, пишет «Интерфакс». При этом сам Чухлебов принес на заседание комиссии нотариально заверенный документ, который свидетельствует об аннулировании у него вида на жительство в Финляндии.

По сведениям «Фонтанки», Александр Чухлебов — 39-летний петербургский предприниматель, который занимается лесной промышленностью.  Он намерен изменить систему торговли  — переориентировать рынок с нефтегазового сектора на лесную промышленность. Кроме того, он планирует перенести столицу из Москвы в Санкт-Петербург.

Как ранее рассказала председатель комиссии Элла Памфилова, с начала старта избирательной кампании ЦИК получила 64 уведомления о выдвижении на должность президента России.

В интервью агентству РИА Новости член ЦИК Евгений Шевченко отметил, что комиссии впервые за многие годы наблюдает такое количество желающих принять участие в выборах. «Видимо, это связано с тем, что меньшее количество подписей нужно предоставлять… вообще увеличилось количество партий по сравнению с прошлыми выборами, и многие решили заявить о себе и участвовать в президентских выборах», — объяснил это Шевченко.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29