ЦИК: отменить выборы в Мосгордуму может только суд

12/08/2019 - 18:55 (по МСК)

Законодательство о выборах не предусматривает прекращение или отмену текущей избирательной кампании. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии. Там отметили, что избиркомы могут только отменять решения об итогах голосования и результатах выборов.

«Избирательная кампания в Москве может быть прекращена исключительно в судебном порядке в случае отмены решения Московской городской Думы о назначении выборов», — отметили в ЦИК.

В комиссии пояснили, что основанием для такой отмены могут быть нарушения, связанные с процедурой принятия решения. В частности, если решение было принято с нарушением срока или неуполномоченным органом.

«На практике указанный механизм, не позволяющий прекратить избирательную кампанию до ее завершения, гарантирует, с одной стороны, невмешательство в выборы любых государственных органов, с другой, – служит для обеспечения принципа обязательности проведения выборов», — заявили в ведомстве.

Ранее глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин, который находится в спецприемнике, предложил главе ЦИК Элле Памфиловой отменить запланированные на 8 сентября выборы в Мосгордуму и назначить новое голосование с участием оппозиции на конец осени. В ответ Памфилова заявила, что «если у нас наберутся факты, серьезные основания, тогда, естественно, в соответствии с законом мы эту ситуацию рассмотрим». 

На выборы в Мосгордуму не зарегистрировали нескольких независимых кандидатов. Среди них — Илья Яшин, Иван Жданов, Любовь Соболь, Юлия Галямина, Дмитрий Гудков и другие. Они считают это решение политическим. В связи с недопуском оппозиционных кандидатов в Москве несколько недель проходят акции протеста. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29