ЦИК заявил об отсутствии способных повлиять на результат выборов нарушений

10/09/2017 - 17:55 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия не зафиксировала критических нарушений на выборах, которые способны повлиять на результат. Об этом заявила секретарь ЦИК Майя Гришина, передает «Интерфакс».

«В настоящее время в ЦИКе не зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять на результат. Жалоб, которые требуют коллегиального рассмотрения, в ЦИК не поступало», – сказала она.

Гришина оценила этот избирательный цикл как спокойный. По ее словам, нет никаких  серьезных жалоб со сложными политическими конструкциями». По ее словам, местные избирательные комиссии фиксуируют отдельные обращения граждан на нарушения, например, об отказе в регистрации. 

«Однако там все инстанции уже пройдены. Много обращений, которые нельзя назвать жалобами с мест. Речь о порядка 318, которые поступили. Более половины – на незаконную агитацию на день тишины. Они требуют рассмотрения на местах. Все эти факты будут проверены, зафиксированы», – пообещали в ЦИК.

В то же время о нарушениях на выборах сообщают наблюдатели, активисты и политические деятели. Например, глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин утверждает, во время проведения муниципальных выборов в  столице «зафиксировано аномальное по своему количеству число заявок на выносные урны», передает «Интерфакс». В частности, таких заявок много по Красносельскому району, рассказал политик.

Он также утверждает, что в Тверской районе председатель избиркома не пускал наблюдателей, запрещал съемку, «пытался зарегистрировать непонятных людей без паспортов». По словам Митрохина, на участках вбрасывают бюллетени в урны. 

По его мнению, тем самым власти Москвы «всеми доступными способами прививают нашему народу электоральное бессилие, чтобы те же самые люди вновь переизбрались и те же самые люди остались сидеть в органах власти, которые сегодня нужны правительству Москвы и федеральным властям для продолжения своей политики».

Заместитель председателя партии Николай Рыбаков обратил внимание и на низкую явку на выборах. Он связал это с плохим информированием избирателей о предстоящих выборах. По состоянию на 15:00 явка в Москве составила 8,5%. Рыбаков выразил мнение, что явка была специально занижена, чтобы «привести (для голосования. – Дождь) подконтрольных избирателей, а еще более, прийти домой к подконтрольным избирателям, чтобы уж точно их проконтролировать».

О нарушениях на выборах рассказывают не только наблюдатели активисты в Москве. Наблюдатель из Краснодара сообщил о вбросе на УИК 6023 и показал видеозапись, на которой видна «аккуратная пачечка» в избирательной урне. Руководитель Сибирского центра Transparency International Станислав Андрейчук в своем фейсбуке написал, что комисии в Барнауле запрещают вести видеосъемку при подсчете голосов и не хотят отдельно считать досрочку в КОИБах.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47