ЦИК отказался передать мандат КПРФ Павлу Грудинину

21/03/2019 - 13:02 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия отказалась передать мандат депутата Госдумы от партии КПРФ Павлу Грудинину, передает «Интерфакс».

У КПРФ появился мандат после смерти ученого и Нобелевского лауреата Жореса Алферова. Среди кандидатов на него рассматривался Грудинин.

Против наделения Грудинина мандатом выступили 13 членов комиссии, за — один: представитель КПРФ в Центризбиркоме Евгений Колюшин. Мандат Алферова передадут депутату заксобрания Красноярского края Петру Медведеву.

Первый зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев, который вел заседание в отсутствии главы комиссии Эллы Памфиловой, находящейся в отпуске, отметил, что Грудинин при регистрации написал в ЦИК, что не имеет загрансчетов, а комиссия не могла это проверить и зарегистрировала его.

«После проверки ФНС мы получили информацию о незакрытых счетах. Он (Грудинин) будет в Госдуме, но на второй день вы должны будете его изгнать», — цитирует Булаева РБК.

Ранее РБК со ссылкой на свои источники писал, что против передачи мандата Грудинина выступала администрация президента.

2 марта умер лауреат Нобелевской премии и депутат Госдумы Жорес Алферов. После этого КПРФ решила передать его мандат Грудинину. Ранее Грудинина сняли с должности совета депутатов подмосковного города Видное и лишили статуса депутата.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28