ЦИК опубликовал первые данные о расходах кандидатов на кампанию

30/12/2017 - 23:55 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия опубликовала первые данные о состоянии избирательных фондов кандидатов в президенты России и их расходах. В них идет речь о средствах пяти кандидатов в президенты. Согласно этой информации, больше всего денег к кампании привлекла Ксения Собчак. Она же оказалась лидером по расходам.

Информацию о состоянии фондов и их расходах Центризбиркому передал Сбербанк, где кандидаты должны открыть специальные избирательные счета.

По информации ЦИК, у Собчак в избирательном фонде по состоянию на 27 декабря находится 19,5 миллиона рублей. 3,65 миллиона из этой суммы были направлены на сбор подписей в поддержку кандидата.

На втором месте по размеру избирательного фонда — Борис Титов, выдвинутый «Партией роста». В его фонде находится 10,7 миллиона рублей. 1,6 миллиона рублей направили на сбор подписей, еще 200 тысяч рублей — на подготовку и распространение агитационных материалов. На третьем месте оказался кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский. В его фонде на 27 декабря было 10 миллионов рублей, 1,2 миллиона из которых он потратил на сбор подписей.

Меньше всего денег в фонде кандидата от ЛПДР Владимира Жириновского. Согласно данным ЦИК, на 27 декабря у него был всего 1 рубль 20 копеек.

По закону о выборах избирательный фонд кандидата может формироваться из его собственных средств (максимум 10% от общего размера фонда), денег, выделенных партией (не более 50%), а также из добровольных пожертвований и отчислений сторонников и организаций (максимум 1,5% и 7% соответственно).

Сведений о состоянии избирательного фонда Владимира Путина пока нет. Ранее РБК сообщал, что большинство его фонда составят отчисления бывших региональных фондов «Единой России». Путин при этом идет на выборы как самовыдвиженец.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00