ЦИК окончательно снял ПАРНАС с выборов в Новосибирске

07/08/2015 - 17:17 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия в пятницу, 7 августа, отклонила жалобу партии ПАРНАС на решение Новосибирского областного избиркома в отказе в регистрации на выборах в региональное заксобрание. Дождь вел прямую трансляцию заседания.

 

ЦИК принял решение единогласно после рассмотрения жалобы и рекомендаций рабочей группы, заседание которой прошло в четверг, 6 августа.

ПАРНАС будут обращаться в суд, заявил председатель партии Михаил Касьянов журналистам после заседания ЦИК.

В конце июля избирательная комиссия Новосибирской области отказала Демократической коалиции на базе ПАРНАСа в регистрации списков на выборы в законодательное собрание. В избиркоме объяснили это большим количеством недействительных подписей, собранных оппозиционерами.

После вынесения этого решения активисты партии потребовали проверки подписей, отказались покидать помещение избиркома и объявили голодовку. Их задержала полиция.

Рабочая группа ЦИКа признала 10183 подписи действительными, ранее достоверных подписей было 10330. Рабочая группа засчитала часть подписей, которые оставили люди, прописанные в общежитиях. В базе УФМС Новосибирской области у них не указан номер комнаты, а в паспорте он есть. Члены рабочей группы также сообщили, что отдавали 7500 подписей партии на проверку в ФСБ, и два эксперта выявили 224 недостоверных подписи в дополнение к тем, которые забраковал Новосибирский избирком.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00