ЦИК одобрил еще два вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста

10/08/2018 - 13:59 (по МСК)

Центризбирком одобрил формулировки еще двух вопросов о повышении пенсионного возраста для вынесения их на референдум, сообщает «Интерфакс». Вопросы поступили от инициативных групп в Нижегородской и Вологодской областей.

Вопрос из нижегородской области сформулирован так: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?»

Предложенный инициативной группой из Вологодской области вопрос звучит так: «Вы за то, чтобы установленным законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижению которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?»

РБК уточняет, что заявки на проведение референдума подали Артур Войнов и Алексей Якимов из Нижегородской области, и Альберт Сорокин и Сергей Мельников из Вологодской области.

8 августа ЦИК признал вопросы, предложенные тремя инициативными группами для референдума о повышении пенсионного возраста, соответствующими закону. Вопросы предложили инициативная группа кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова, алтайская инициативной группы КПРФ и инициативная группа из Московской области.

Теперь инициативные группы должны создать подгруппы еще не менее чем в 42 регионах и собрать подписи в поддержку референдума. Возможность провести голосование получит та группа, которая сделает это первой.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27