ЦИК исключил Льва Шлосберга из федерального списка «Яблока» на выборы в Госдуму

26/08/2021 - 16:00 (по МСК)

Центризбирком исключил председателя псковского отделения «Яблока» Льва Шлосберга из федерального списка партии на сентябрьских выборах в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постановление ЦИК, одобренное на заседании комиссии.

Фото: Лев Шлосберг / Telegram

ЦИК аннулировал регистрацию Шлосберга на выборах. Два человека воздержались от голосования, остальные поддержали это решение.

Такое решение приняли на основании решения Мосгорсуда об отсутствии пассивного избирательного права у Шлосберга, пишет ИА «Закон».

При этом на заседании глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что не считает Шлосберг причастным  к экстремистским организациям. «Я знаю Льва Марковича (...). Знаю его как политика с очень развитым правовым сознанием, как убежденного противника так называемого „Умного голосования“, жесткого и принципиального политического оппонента Навального и его сторонников», — сказала она.

9 августа Мосгорсуд отменил регистрацию Шлосберга на выборы в Госдуму по Ховринскому одномандатному избирательному округу в Москве. По словам самого Шлосберга, его потребовали снять с выборов якобы в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации, основанием для этого стало решение суда о признании его организатором акции в поддержку Алексея Навального в 23 января. Сам политик утверждает, что не организовывал шествие и не знал его организаторов.

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32