ЦИК и Минцифры сообщили об атаках из-за рубежа на систему электронного голосования

17/09/2021 - 13:59 (по МСК)

На портал федеральной платформы дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru идут «очень серьезные атаки». Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в информационном центре ЦИК. Ее слова приводит ТАСС.

«Давайте по странам распределение: 50% атак идут из США, из Германии 25%, из Кореи — 20%, из Китая — 5%», ― сказала Памфилова.

Замглавы Министерства цифрового развития Олег Качанов ранее сообщил, что утром 16 сентября было отражено несколько DDoS-атак на систему авторизации на госуслугах. По данным на 11 утра система работала штатно, сообщал Качанов.

Позже в ведомстве сообщили, что DDoS-атаки шли с IP-адресов из США, Германии и Украины.

О DDoS-атаках на систему дистанционного электронного голосования также сообщил зампред Общественной палаты Москвы, руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов. По его словам, из-за этого, а также из-за «большой очереди» желающих проголосовать время ожидания в системе увеличилось до пяти минут, но «ничего не упало» (цитаты по «Интерфаксу»).

Электронное голосование на выборах работает в семи регионах ― Москве, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. Для москвичей оно проводится на платформе Mos.ru, для жителей остальных регионов ― на базе портала госуслуг.

Ранее «Медуза»* и «Медиазона» сообщили, что в Москве сотрудников бюджетных организаций обязали проголосовать на участках или электронно в первой половине дня 17 сентября. 

В ЦИК заявили, что в шести регионах, где есть возможность дистанционного голосования, явка уже превысила 30% от общего числа зарегистрированных на эту форму голосования. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47