ЦИК проинформирует избирателей о иностранных счетах Грудинина

06/03/2018 - 15:15 (по МСК)

ЦИК намерена информировать избирателей о найденных у кандидата от КПРФ Павла Грудинина швейцарских счетах. Об этом заявил зампредседателя комитета Николай Булаев, передает «Интерфакс». Снимать с выборов Грудинина не будут, рассказал агентству источник, знакомый с ходом подготовки заседания ЦИК.

«На завтрашнем заседании мы утвердим текст дополнительного вкладыша для нашего информационного плаката, который будет размещен на избирательных участках»,—  рассказал Булаев. По его словам, в тексте будет указана информация в том числе о найденных у Грудинина иностранных счетах.

Накануне, 5 марта, член ЦИК Александр Кинев рассказал, что вопрос о найденных у Грудинина швейцарских счетах будет обсуждаться на ближайшем  заседании комиссии в среду. Однако в повестке заседания ЦИК, опубликованной на сайте, соответствующего вопроса нет.

По словам Булаева, это связано с тем, что обсуждение найденных у Грудинина иностранных счетов не требует принятия официального документа.

При этом источник «Интерфакса», знакомый с ходом подготовки заседания ЦИК, отметил, что «избирательная комиссия не будет инициировать снятие Грудинина с выборов».

Накануне, 5 марта, ЦИК обнаружил, что у Грудинина на момент выдвижения кандидатом в президенты России было 13 счетов в иностранных банках. Из них известно в комиссии было только о двух. Кинев отметил, что  на этих счетах лежит 55 млн рублей.

В штабе Грудинина опровергли эту информации. По словам пресс-секретаря кандидата в президенты Александра Ющенко,  «все они (счета Грудинина) были закрыты в положенные сроки».

Позднее в ЦИК сообщили, что не будет рассматривать вопрос о снятии с выборов кандидата от КПРФ Павла Грудинина из-за найденных у него швейцарских счетов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37