ЦИК Беларуси засекретил имена членов избиркомов на референдуме по Конституции

15/02/2022 - 14:52 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси «в целях безопасности» засекретила имена членов участковых комиссий, которые будут участвовать в проведении референдума по поправкам к Конституции страны. Об этом сообщает Zerkalo.io со ссылкой на горячую линию ведомства. 

На горячей линии журналисту издания сказали, что ЦИК «рекомендовала не публиковать» списки членов избиркомов «в связи с обеспечением их безопасности», поскольку в 2020 году «им поступало очень много угроз». «Каждый, кто хотел, находясь в Беларуси или за рубежом, считал необходимым что-то написать, какую-то угрозу», — сказал представитель избирательной комиссии.

Он добавил, что членов избиркомов, «естественно», можно будет увидеть непосредственно на участках.

На вопрос о том, нарушает ли такое ограничение законодательство Беларуси, на горячей линии повторили, что решение «было принято в связи с обеспечением безопасности членов участковых комиссий».

Как отмечает издание, 34-я статья избирательного кодекса Беларуси предусматривает, что решение о формировании участковых комиссий должно содержать фамилию, имя, отчество, номер телефона каждого члена комиссии, а также способ выдвижения в состав комиссии и место нахождения.

Референдум о внесении изменений в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля. В частности, поправки вводят ограничение в два срока на занятие поста президента, запрещают привлекать президента к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением полномочий, предусматривают определение брака как «союза женщины и мужчины», а также исключают из документа пункт о том, что республика «ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным».

Инициатором поправок к Конституции стал Александр Лукашенко. В начале февраля он заявил, что «всегда» планирует оставаться президентом, если «будет тяжелая обстановка» вокруг и внутри страны.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00