ЦИК Абхазии назвал президентские выборы состоявшимися

24/08/2014 - 18:48 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия Абхазии объявила досрочные выборы президента республики состоявшимися. Об этом в воскресенье, 24 августа, заявил председатель ЦИК Батал Табагуа на пресс-конференции в Сухуме, передает «Интерфакс».

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

По словам главы ЦИКа, явка избирателей на 16:00 составила около 56%.

Евросоюз не признает выборы, считая Абхазию частью Грузии, говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС). МИД Грузии назвал голосование незаконным.

Вскоре после открытия избирательных участков в воскресенье утром власти Абхазии заявили, что выборы проходят в спокойной обстановке, нарушений не зафиксировано.

Между тем, о нарушениях заявил Заур Миквабия, глава штаба кандидата Рауля Хаджимбы, передает РИА Новости. По его словам, на некоторых участках допускается двойное голосование, а ЦИК предоставил некачественную маркировку, которая наносится на пальцы левой руки избирателя перед голосованием. Миквабия также заявил, что может назвать не менее семи участков, где есть нарушения (всего в Абхазии 154 избирательных участка).

Кроме того, ЦИК Абхазии ранее заявил, что турецкая полиция приостановила работу избирательного участка в Стамбуле, идут переговоры о возобновлении голосования. По мнению главы ЦИК Батала Табагуа, «очень серьезно в этом плане позаботилась Грузия, они уже достаточно долгое время пытались и пытаются помешать этому мероприятию».

Досрочные выборы главы республики проводятся в связи с отставкой по требованию оппозиции прежнего президента Александра Анкваба. За пост президента борются Аслан Бжания, Леонид Дзапшба, Мираб Кишмария и Рауль Хаджимба.

В конце мая в Сухуми участники антиправительственного митинга взяли штурмом здание президентской администрации. На переговорах Анкваб согласился на отставку правительства. Оппозиция протестовала против коррупции и административно-командного стиля управления, требуя реформ. Парламент Абхазии назначил исполняющим обязанности президента спикера народного собрания Валерия Бганбу.

Первого июня Анкваб сообщил, что подает в отставку. В обращении к абхазцам Анкваб заявил, что после митинга оппозиции «произошел силовой захват зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения».

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52